(...)
Поэтому я четко объяснил Руслану наше положение и мы ускоренным шагом двинулись по кромке воды туда же, откуда пришли. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что медведь ускорил темп своего движения и пытается зайти спереди. Едва до него осталось 30 метров, я громко закричал, а Руслан выстрелил у него над головой из двустволки 12 калибра.
Медведь присел, а затем не торопясь, но шустро двинулся вперед, громко рыча. В этот момент я как раз поднял одной рукой к лицу фотоаппарат и начал снимать левой рукой, а правой развернул СКС в сторону зверя. За моей спиной студент Кастоев постоянно говорил - М.А., он уже рядом, он совсем рядом!
Я решил для себя - как только медведь станет лапами на гальку, сразу стреляю. На всякий случай спросил - Рус, ты перезаврядился? Перезарядился, - отвечает Руслан. - Вот он выходит на гальку, я его рублю, потом ты. Ну и в тот момент, когда я это произносил, зверь сунулся вперед в своей атакующей манере. Я уронил камеру, которая повисла на шее, развернул СКС и выстрелил в середину тела. Медведь мгновенно упал, попытался встать, я добавил еще два выстрела, после чего он перестал шевелиться. Такая вот история.
©